понедельник, 5 ноября 2012 г.

Рыбы - ладошками, цветы - ножками

Дано: шумный (или не очень) ребенок, краски пальчиковые или гуашь, бумага.

У нас под рукой (и ногой) был обычный лист А 3 формата. Но если у вас есть рулон обоев - его легко превратить, например, в речку.

Возраст: от  -1 до бесконечности

Море. Сначала готовим фон. Здесь нужно отталкиваться от возраста ребенка. Малышу можно дать в руки валик и тарелочку с краской. Детям постарше - кисточку. В общем, задача № 1 - закрасить полностью лист. Кстати, можно смешивать цвета: синий и зеленый.

Рыбки. На ладошку ребенка наносим краску (один цвет на середину, второй-на пальчики) и делаем отпечаток на лист. Кто постарше - может все проделать самостоятельно. Малышам помогаем. 

Несколько рыбок - и наше море уже живет!

Пальчиком делаем рыбкам глазки. Можно поставить точки на плавниках. Можно по краям нарисовать водоросли, внизу - камушки. В общем, как фантазия сработает.

palms draw fish

Лужок с цветами. Сразу предупреждаю - предварительно подготовьте и подумайте как вы будете после этого эксперимента дитё отмывать. 

Придумали? Начинаем! Усаживаем малыша на стульчик и.. красим ножки, пяточки-носочки. Будет щекотно! Покрасили, подняли, на лист бумаги установили. Потом опять на стульчик. Вытираем краску, наносим новую и опять отпечатываем в произвольном порядке на бумаге.

У нас вот что получилось! А у вас? 

Draw children's feet

Что мы получаем: 

1. Красочную работу за небольшое количество времени (очень важно для малышей, которые быстро устают). 

Есть одно "Но" - продумайте заранее, чем вы займете ребенка пока будете потом наводить порядок. 

2. Занятие отлично расслабляет и успокаивает даже взрослых (правда, это только про море. С лужайкой будет шум/писк/визг)

Спасибо за Ваше внимание!  
Thank you for your attention!

Использование темы разрешается только как анонс с индексируемой гиперссылкой на этот материал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...